Berufsschultage


Technik

Bautechnik

Anlagenmechaniker/in Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - BAM 11/12 - -
Mittelstufe - - - BAM 00 -
Oberstufe BAM 91/92 - - - -
Abschlussklasse - - - - BAM 80
2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - BAM 11/12 - -
Mittelstufe - - - BAM 00 BAM 00
Oberstufe BAM 91/92 - - - -
Abschlussklasse - - - - xxx

 

Bauberufe

Grundstufe Bau: Maurer, Betonbauer, Fliesenleger, Stuckateure, Zimmerer BAU 10 Bildungsgangleiter/Klassenlehrer:
Herr Lübbers
Teilzeitunterricht nach Terminplan. Bei Interesse bitte per E-Mail anfordern.
Fachstufe Bau: Maurer und Betonbauer BAU 00
BAU 90

 

Dachdecker/in

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - - BDA 11 BDA 12
Mittelstufe BDA 01 BDA 01/02 - - -
Oberstufe - - BDA90 - -
2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - - BDA 11 BDA 12
Mittelstufe BDA 02 BDA 01/02 - - -
Oberstufe - - BDA 90 - -

 

Maler/in

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - BNM 10 - - BNM 10
Mittelstufe - - - BNM 00 -
Oberstufe - - BNM 90 - -
2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - BNM 10 - - BNM 00
Mittelstufe - - - BNM 00 -
Oberstufe - - BNM 90 - -

 

Tischler/in

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe BTI 10 - - - -
Mittelstufe - - - BTI 00 BTI 00
Oberstufe - - BTI 90 - -
2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - - BTI 10 BTI 10
Mittelstufe BTI 00 - - - -
Oberstufe - - BTI 90 - -

 

Metalltechnik

Industriemechaniker/in

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - MIM 01/02 - -
Mittelstufe - - - MIM 91/92 MIM 91/92
Oberstufe - MIM 81/82 - - -
Abschlussklasse MIM 71/72 - - - -
2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - - - -
Mittelstufe - - - - -
Oberstufe - - - - -

 

Metallbauer/in

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe MHM 00 MHM 00 - - -
Mittelstufe - - MHM 90 - -
Oberstufe - - - MHM 80 -
Abschlussklasse - - - - MHM 70
2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - - - -
Mittelstufe - - - - -
Oberstufe - - - - -
Abschlussklasse - - - - -

 

Industrie und Werkzeugmechaniker (Morsbachklasse)

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - - MIW 00 -
Mittelstufe - - - - -
Oberstufe - - - - -
Abschlussklasse - - - - -
2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - - - -
Mittelstufe - - - - -
Oberstufe - - - - -
Abschlussklasse - - - - -

 

KFZ-Mechatroniker/in

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe MHF 01/02 MHF 01/02 - - -
Mittelstufe - - MHF 91/92 - -
Oberstufe - - - MHF 81/82 -
Abschlussklasse - - - - MHF 71/72
2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - - - -
Mittelstufe - - - - -
Oberstufe - - - - -

 

Konstruktionsmechaniker/in

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe MKM 00 MKM 00 - - -
Mittelstufe - - MKM 90 - -
Oberstufe - - - - -
Abschlussklasse - - - - -
2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - - - -
Mittelstufe - - - - -
Oberstufe - - - - -
Abschlussklasse - - - - -

 

Verfahrensmechaniker/in Kunststoff- und Kautschuktechnik

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe MVK 00 MVK 00 - - -
Mittelstufe - - MVK 90 MVK 90 -
Oberstufe - - - MVK 81 MVK 81/82
2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - - - -
Mittelstufe - - - - -
Oberstufe - - - - -

 

Werkzeugmechaniker/in

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe MWM 00 - - - -
Mittelstufe - MWM 91/92 MWM 91/92 - -
Oberstufe - - - MWM 81/82 -
Abschlussklasse - - - - MWM 70
2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - - - -
Mittelstufe - - - - -
Oberstufe - - - - -

 

Elektrotechnik

Elektroniker/in für Energie und Gebäudetechnik

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - ELH 11/12 - -
Mittelstufe - - - ELH 01/02

ELH 01/02

Oberstufe ELH 91/92 - - - -
Abschlussklasse - ELH 80 - - -

 

2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - ELH 11/12 ELH 11/12 -
Mittelstufe - - - - ELH 01/02
Oberstufe ELH 91/92 ELH 91/92 - - -

 

Elektroniker/in für Betriebstechnik

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - ELI 10 - -
Mittelstufe - - - ELI 01/02 ELI 01/02
Oberstufe - ELI 91/92 - - -
Abschlussklasse - ELI 80 - - -
2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - ELI 10 ELI 10 -
Mittelstufe - - - - ELI 01/02
Oberstufe ELI 91/92 ELI 91/92 - - -

 

Mechatroniker/in

1. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe EME 10 - - - EME 10
Mittelstufe - EME 00 - - -
Oberstufe - - EME 91/92 - -
Abschlussklasse - - - EME 80 -
2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - - - - EME 10
Mittelstufe EME 00 EME 00 - - -
Oberstufe - - EME 91/92 EME 91/92 -

 

Ernährung und Hauswirtschaft

Lebensmittel

Bäcker/in /, Konditor/in

Die Berufe werden nicht mehr an unserer Schule unterrichtet. Jetzt: Berufskolleg Bergisch Gladbach und Berufskolleg Ehrenfeld, Köln

Fachverkäufer/in im Nahrungsmittelhandwerk

1./2. Halbjahr Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe - NFV 10 - - -
Mittelstufe NFV 00 - NFV 00 - -
Oberstufe - - - NFV 90 -

 

Gastronomie

Koch / Köchin

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe NGK 10 - - - NGK 10
Mittelstufe - NGK 00 - - NGK 00
Oberstufe - - NGK 90 NGK 90 -

Fachkraft im Gastgewerbe

Hotelfachmann/-frau, Restaurantfachmann/-frau

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe NGS00 - - - NGS00
Mittelstufe - - NGS90 NGS90 -
Oberstufe - NGS80 - - -

 

Sozial- und Gesundheitswesen

Friseur/in

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Unterstufe GFR 00 GFR 00 - - -
Mittelstufe - - - GFR 90 -
Oberstufe - - GFR 80 - -